Итоги туристско-краеведческой работы в районе за прошедший учебный год были проведены во второй половине июня на районном летнем туристском слете обучающихся.
Итоги туристско-краеведческой работы в районе за прошедший учебный год были проведены во второй половине июня на районном летнем туристском слете обучающихся.
Слет прошел на территории Усолинской основной школы и объединил четыре команды: «Тропа» (Илетская ООШ), «СМиТ» (Олорская ООШ), «Старшаки» и «Азимут» (Усолинская ООШ). Ждали юных туристов из Елеевской, Ильпанурской и Куракинской школ, но увы…
В первый день прошли два вида: техника пешеходного туризма и краеведческий туристский маршрут. На «дистанции – пешеходная – 2 класс» было явное преимущество хозяев: среди юношей на первом месте Роман Афанасьев (Усола-1 «Старшаки»), на втором Алексей Афанасьев (Усола-2 «Азимут») на третьем Добрыня Сунгуров (Усола-1). Среди девушек все три первых места за первой командой Усолинской школы: Афанасьева Анна, Еремеева Ангелина и Зайцева Аэлита.
После обеда ребята прошли КТМ длиной 4 км с этапами флора РМЭ, фауна РМЭ, топография, история РМЭ, география РМЭ, определение азимута, определение высоты и расстояния, вязание узлов, медицина в туризме, ориентирование по обозначенному маршруту, установка и снятие палатки. Лучший результат у команды Усола-1, далее – Усола-2, третьи – Олоры.
На следующий день с утра прошла конкурсная программа (представление команд, конкурс капитанов, конкурс краеведов и конкурс географов). Завершился слет спортивным ориентированием «кросс-выбор». Призеры в личном зачете: среди юношей Афанасьев Алексей (Усола-2), Романов Тимур и Леонтьев Харитон (Олоры), среди девушек Еремеева Ангелина, Зайцева Азиза, Зайцева Аэлита (все – Усола-1).
Общий итог: на первом месте команда «Старшаки» (Усола-1), на втором «Азимут» (Усола-2), на третьем «СМиТ» (Олоры).
13:37 28.06.2026 16+
Оставить сообщение: